网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
解读回应
魅力舒城
来信信息
信件编号: 2018086538
信件类型: 我要咨询
来信标题: 城乡居民医保和新农合是否合并?缴费时间是否一致?
来信时间: 2018-08-09
来信内容:
您好,向您咨询个问题,现在很多街道社区已经开始通知缴纳2019年度城乡居民医保了,之前听说城乡居民医保已经和新农合 合并了,不知道是不是属实?如果合并,缴费的时间是不是统一了?谢谢! 联系邮箱:249065409@qq.com
回复内容
答复单位: 医保中心
办理时间: 2018-08-10
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    现将您咨询的内容回复如下:

    1、我县新型农村合作医疗保险与城镇居民基本医疗保险已于2017年1月1日合并,现为城乡居民医疗保险。
    2、2019年度参保登记时间:9月份开始宣传,10-11月份各乡镇人社所(社区、街道)集中登记,缴费登记截止日期为12月底,超时不再补办。

    感谢您对我们工作的理解和支持。


相关咨询回复
微信
微博
OA办公
网上投诉
智能检索