网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
解读回应
魅力舒城
来信信息
信件编号: 2018086533
信件类型: 我要投诉
来信标题: 公积金贷款,担保公司乱入,业主迟迟拿不到房产证
来信时间: 2018-08-08
来信内容:
本人在皇家花园买了一间房,是公积金贷款。去年9月份办理并开始还公积金贷款。今年初将所有材料交公积金初,坐等房产证下来。但是至今一直没下来,开发商讲我在办理公积金贷款时签了什么担保合同,又是什么担保公司法人是公积金中心领导之类的。当时公积金中心正处装潢期间,我送材料到二楼明确是公积金贷款,为何出现什么担保公司,我只知道我的合同上是公积金中心的章,未何公积金中心迟迟不办理所谓抵押,不给业主房产证,为什么要引入担保公司?既然要担保公司为何又要单位签字盖章?不由让人遐想???
回复内容
答复单位: 住房公积金管理部
办理时间: 2018-08-16
回复内容:

尊敬的来信人:您好!关于对住房公积金贷款实行担保的问题,是为进一步促进我市住房公积金贷款业务健康发展,经市住房公积金管委会审议通过,市住房公积金管理中心发放住房公积金贷款实行置业担保方式,根据《六安市住房公积金贷款担保实施细则》,对住房公积金贷款签约开发企业办理的预告抵押权人有所变更,对办理贷款的职工毫无影响,也不收取任何费用。

    另经担保公司与开发企业联系得知,您的不动产权证在2018年3月底已办理完成,但因开发企业想集中办理抵押手续,故拖延至今,现与开发企业沟通将不动产权证交给您本人感谢您对我们工作的理解和支持。


相关咨询回复
微信
微博
OA办公
网上投诉
智能检索