网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
解读回应
魅力舒城
来信信息
信件编号: 2018076411
信件类型: 我要投诉
来信标题: 碧桂园店大欺客 不诚信收钱不退
来信时间: 2018-07-11
来信内容:
因为家中正好需要买房,我父母亲于今年的6于25日到碧桂园看房,在碧桂园置业顾问的再三劝说并允诺“开盘当天如果没有选好或不买也可以立马退款"下,就交了五万元的所谓“认筹金”,参加了上周六的碧桂园开盘,碧桂园的选房没有我们通常电视中的摇号选房,而是根据你交认筹金的时间先后顺序去选房,最终因为碧桂园的房价太高加之没有选到合适的房型,我们选择退场,事后我母亲到售楼处要求退还认筹金(现场要求退款的人较多,还惊动警察出面调解),碧桂园一反之前的承诺,而是说要走内部程序大概两个月左右才能退,我说碧桂园是店大欺客,凭什么占用购房人的资金两个月不退?而且我想问的是,根据碧桂园的建房进度,其取得房屋预售许可证了吗?相关的报建手续齐全吗?希望主管部门能给予明确答复,认筹金事小,诚信事大,我会保留诉诸媒体及诉讼的权利。
回复内容
答复单位: 住建局
办理时间: 2018-07-15
回复内容:

尊敬的来信人:您好!现就您反映的问题回复如下:

根据《城市商品房预售管理办法》相关规定,未取得《商品房预售许可证》的商品房项目,房地产开发企业不得进行任何形式的商品房预售。不得以认购、预订、发放VIP卡等方式向买受人收取或变相收取定金、诚意金、预定款等性质的费用,不得参加任何展销活动。经调查,舒城碧桂园项目于7月4日取得“商品房预售许可证”,随后收取认筹金进行排号,在此之前未收取购房户预定金。7月7日开盘销售,开盘当天部分购房户未选中房,要求及时退款,营销人员解释由于退认筹金需要到片区、区域审核最后到财务出款,预计需要30个工作日,即向客户承诺2个月内退款,对此,购房户不满并进行投诉,县住建局及时接待当事人并约谈了碧桂园相关负责人,现场进行调解,督促碧桂园舒城项目部尽快退还购房户认筹金。


相关咨询回复
微信
微博
OA办公
网上投诉
智能检索