网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
解读回应
魅力舒城
来信信息
信件编号: 2018076393
信件类型: 我要建议
来信标题: 【微信留言】舒城县县城缺乏公共体育健身场所
来信时间: 2018-07-08
来信内容:
如今县城内缺乏公共运动健身场所,很多人只能沿着马路边跑步,十分不安全,附近的学校虽然拥有操场但是不对外开放,所以希望能多建一些运动场所。
回复内容
答复单位: 体育局
办理时间: 2018-07-11
回复内容:

尊敬的网友:

您好!首先感谢您对我县公共体育设施建设提出的宝贵建议!我县老城区受规划等历史原因制约无法建设更多的运动场地,基本上只有县体育馆田径场、周边学校运动场等少量健身运动场所,无法满足广大市民的健身需求。

为此,我县在城西规划建设一个占地480亩、总投资约6亿元的县体育中心,其中就有一个占地100亩的体育公园,建设内容有球类、田径等室外运动场以及休闲和室外健身广场,完全能满足您及体育爱好者的健身需求。已于去年开工建设,预计2019年底能建成使用。

另外,城西南溪河两岸健身步道、开发区自行车道、新建学校如舒城二中、城关三小、舒城师范的运动场等,都能为群众提供健身场所。下一步我们将联系教育部门,研究破解学校运动场地遭受无端破坏等难题,逐步按政策要求在节假日开放周边学校运动场所。

再次感谢您的建议。


相关咨询回复
微信
微博
OA办公
网上投诉
智能检索