网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
解读回应
魅力舒城
来信信息
信件编号: 2018076377
信件类型: 我要投诉
来信标题: 【微博留言】为何同一所学校的学生得到的却是不同的待遇
来信时间: 2018-07-03
来信内容:
我是舒城中学一名学生的家长,学校因为中考成绩将学生分了各种等级,“仁风班”、“英才班”、“实验班”、“重点班”等等,重点班的学生享受的是学校最好的师资、所谓名师任教,双休日、节假日、寒暑假补课,不错,学校还指望他们在高考中为学校争得荣誉,那些普通班的孩子,反正来的时候成绩就不如他们,还是把成绩好的抓一抓,成效来的更快,更显著。 可是,有一事我不能理解,最近天气炎热,重点班的教室全部使用空调,而普通班的孩子却要忍受高温,难道普通班的孩子不是舒城中学正式录取的?交的是不一样的学费?一直以为,学校应该有个良好的校风,不被社会恶俗气息沾染,可是,让孩子小小年纪,就被划分等级,接受这些不公正待遇,我不知道这样的学校,能否会教育出正直、善良、有责任感的人。现在的学生尤其是高中生,可以说从事着最辛苦的工作之一,他们每天在教室里要待上近12个小时,60多个人,挤在狭小的空间,特别是晚上上晚自习,门窗不敢关,日光灯开着,气温高、蚊虫叮咬,孩子们无心学习,老师无心教学。我特别要重点说,如果装空调,请给所有的教室安装,如果要让学生经受挫折教育,那请把重点班的空调关闭。所谓:不患寡而患不均,每一个孩子都是家长的心头肉,即使学校认为他们不行,但在我们眼中,我的孩子是最优秀的,我无法容忍学校对我孩子的这种不公正的做法,请学校重视并回复。
回复内容
答复单位: 教育局
办理时间: 2018-07-06
回复内容:
尊敬的网友:


您好!您反映舒城中学学生应享受公平待遇问题留言收悉。现回复如下:

舒城中学一直以来努力改善办学条件,尽可能为学生创造良好的教学环境,但苦于办学经费紧张,确实未能满足所有学生和家长的愿望。关于部分教室安装了空调问题,学校采取分步实施的办法,首先,考虑高三年级学生面临高考,学业负担较重,在改善学习环境上先予安排,故学校第一步给高三年级教室安装了空调。关于其他年级教室安装空调事宜,学校已作安排,将尽快安装。

感谢您对教育工作的关注。

舒城县教育局

2018年7月6日


相关咨询回复
微信
微博
OA办公
网上投诉
智能检索