网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
解读回应
魅力舒城
来信信息
信件编号: 2018066309
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于桃溪中路改造的疑问
来信时间: 2018-06-11
来信内容:
尊敬的工作人员,您好:昨晚,我在正在改造的桃溪中路上行走,但是并没有在改造中的桃溪中路上发现港湾式公交站台的缺口。请问桃溪中路的改造方案是没有设计港湾式公交站台吗?私以为在桃溪中路没有设计辅路的情况下,公交车不进入港湾式公交站台停车,既很危险又影响道路畅通。望贵单位给予答复。谢谢
回复内容
答复单位: 重点工程局
办理时间: 2018-06-15
回复内容:

网友,您好!

你的来信收悉。首先感谢你对城市建设的关注,对于你提出的桃溪中路公交站台设置事宜,现回复如下。

公交站有两种形式:一种为直接式公交站,一种为港湾式公交站。设置何种公交站形式需要依据道路的实际情况来定,桃溪中路为老路改造,非机动车道+绿化带+人行道均很窄,已没有压缩的空间,受两侧房屋用地的限制道路红线外已没有外拓的可能,而但港湾式公交站一般宽度需要3.5m(最小值可取用2.75m),故而本次设计大多数采用直接式公交站。在桃溪路与万佛路交口南侧的一处公交站台,因具备条件,所以设置成了港湾式公交站。   桃溪中路改造工程的施工图纸是由中煤科工武汉设计研究院设计,该院为国有部属单位,市政甲级设计资质,且有关设计人员在设计过程中多次踏勘现场,图纸经六安市建筑工程施工图设计文件审查中心审查通过,施工图完全符合相关设计规范,我局在公交站台段完全按图施工,不存在危险和影响道路的情况。  

欢迎你对城市建设多提宝贵意见和建议。感谢您对我们工作的理解和支持。


相关咨询回复
微信
微博
OA办公
网上投诉
智能检索