网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
解读回应
魅力舒城
来信信息
信件编号: 2018066308
信件类型: 我要投诉
来信标题: 擅自改变小区消防站用途
来信时间: 2018-06-11
来信内容:
尊敬的县政府领导您好! 我是安天盛世名城业主,向领导反映安天盛世名城物业管理公司擅自改变66幢一楼两处消防站用途,现已对外出租改装成麻将室从事赌博活动,原消防站门牌被摘下换成缝纫修补牌子,实则是挂羊头卖狗肉对外从事麻将赌博活动,里面放的是麻将机,已经开业几天了,麻将声严重干扰业主正常生活,我不知道是哪个部门同意物业公司的行为?把我们业主生命财产置之度外,消防站的作用大家都知道,怎么能随意改变呢?小区的规划怎么能随意改变呢?请主管部门严查,给我们业主一个明白。谢谢!
回复内容
答复单位: 房管局
办理时间: 2018-06-14
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

您的擅自改变小区消防站用途信访件悉。我局领导高度重视,即刻指派物业股相关人员赴现场调查了解,现将相关情况回复如下:
该小区属安天物业管理有限公司提供物业服务。该小区消防控制柜原位于66号楼一层北侧储藏室,房间室内空间较小,且所处位置相对孤立,不便于管理。为加强小区消防监管,该物业公司于2017年8月经与消防单位沟通优化设计,将位于该处的消防控制柜,整体迁移至小区物业管理监控室,并同步完成了相关线路的优化改造。目前小区消防、监控管理二控合一,系统运行正常并定期维护保养。
66号楼一层原放置消防控制柜的房间约10平米,腾空后,2018年5月,小区一对老夫妇为了不给孩子增添麻烦,在小区捡废品,捡来的废品经常堆放在楼道里,相邻业主反映较大。物业公司上门多次劝说,老人家说他们岁数大了,没有收入,为了不拖累孩子只好捡废品贴补家用。最后经反复沟通,老人家说她会针线活,让物业给帮忙找个能放缝纫机的地方,帮人家缝缝补补贴补家用。考虑业主困难,物业公司只是将原消防控制柜迁移后的空置房间交于老人家暂时使用。


相关咨询回复
微信
微博
OA办公
网上投诉
智能检索