网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
解读回应
魅力舒城
来信信息
信件编号: 2018066306
信件类型: 我要咨询
来信标题: 养老保险接续问题
来信时间: 2018-06-10
来信内容:
领导你好: 我是一名退役军人,2012年12月退出现役,在服役期间部队有给缴纳养老保险(8年),后退役后,保险金转入我县,由于我是农村户口,个人无法缴纳城镇养老保险,退役至2016年打工的单位均未缴纳养老保险,现我在合肥工作,养老保险从2016年已开始缴纳至今,请问我2012-2016年期间的养老保险是否可以补缴(如何补缴,基数如何),在合肥缴纳的养老保险是否可以转入我县与之前的保险金合并,我这种情况需要如何缴纳养老保险,才可以在退休时享受养老保险待遇,盼解答,谢谢。
回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2018-06-20
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

201411月我省出台政策,灵活就业人员参加城镇企业职工基本养老保险不再区分农业户口和非农业户口,但同时规定参保人员不得以个体身份往前追溯补缴养老保险费。所以说您2012-2016年期间养老保险费不可以补缴。而您在合肥缴纳的养老保险,将来可以转移,且缴费年限可以累积计算。

感谢您对我们工作的理解和支持。


相关咨询回复
微信
微博
OA办公
网上投诉
智能检索