网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
互动交流
魅力舒城

县政府网站回应关切(2018年第十二期)

发表时间:2018-11-08 10:04 来源:电子政务办 点击数:
保护视力色:
字体:[    ]

【网民留言】

舒城县中大商城吴良材眼镜店对面有五六家麻将馆,从下午打到早晨,影响周边居民生活和休息,希望公安部门关注解决,谢谢。

【回复意见】

网友,您好!收到来信后,我局高度重视,立即责令城中派出所调查核实,现将有关情况回复如下:

经实地查看,走访摸排后发现位于县中医院对面的中大商城小区的沿街门面房有四、五家棋牌室,均为小区业主提供娱乐服务,我局城中派出所已逐一告知棋牌室业主不得为赌博提供条件,也不得经营过晚扰民。下一步将不定时安排民警对中大商城的棋牌室进行检查,发现有赌博违法行为将依法处罚参赌人员及棋牌室业主。

舒城县公安局


【网民留言】

孔集村街道村委会北侧桥面受损严重,导致通行特别不困难,街道两边商家非法占用人行通道,非法停靠私家车,本来就不宽的路面被占用了一大半,通行特别不方便,早市时两台车根本无法通行,望整治,还有这条路有没有扩宽的计划。

【回复意见】

网友,您好!收到来信后,城关镇高度重视。对于街道两边商家非法占用人行道,镇将安排执法中队及孔集社区干部摸底登记、责令经营户整改,规范两边商家经营,对拒不配合的,将加大处罚力度;对于桥面受损严重,镇将及时会同县主管部门现场察看,拿出具体维修加固措施。

城关镇人民政府


【网民留言】

城关镇孔集村街道缺少社区医疗站点,伤风感冒还要去县城关镇镇里医院和医疗室,太不方便,望领导重视一下农村医疗问题。

【回复意见】

网友,您好!收到来信后,我局高度重视,立即责成相关科室调查核实,现将有关情况回复如下:

城关镇孔集街道与孔集村、舒勤村安置点及舒城综合大市场毗邻,目前户籍人口约700人,大部分居住于孔集街道。现有孔集村和舒勤村两个卫生室落地在附近,基本能满足附近居民的日常健康需求和公共卫生服务需求。舒城综合大市场初步成型,常驻商户不多,但随着常驻居民的增多和健康公共卫生服务需求的加大,下一步我们将考虑增设街道卫生室。

舒城县卫计委


【网民留言】

你好,华地紫金府晚上九点半了还在施工合规吗?噪音那么大,吵得龙城华府小区不得安宁,麻烦关注,谢谢!

【回复意见】

网友,您好!收到来信后,我局高度重视,立即责成相关科室调查处理,现将有关情况回复如下:

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定,“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间,您反映的施工时段不属于法律规定的夜间施工范围。我局对您反映的问题高度重视,立即组织相关部门根据职责要求对该项目建设、施工单位相关人员进行了约谈,督促其规范夜间施工,根据自身施工特点和相法律法规关规定,确需夜间施工的应及时向环保部门提出夜间施工许可申请,并完善相关公示。

舒城县住建局


【网民留言】

你好,我在五显镇下河村购买的农村医疗保险,请问在异地住院报销需要哪些材料。

【回复意见】

网友,您好!收到来信后。我中心高度重视,现将有关情况回复如下:

已参保的城乡居民因病确需到异地就医的(住院),应在县医院、中医院办理转诊转院(备案)手续,如异地就医医院属联网结算医院,出院时即可结算医保费用;如不属联网结算医院或因故不能异地及时结算的,出院后,可持住院发票原件、出院小结、住院费用清单(以上均需盖章,意外伤害住院同时需要入院记录)、转诊转院申请表、社保卡或身份证、银行卡或存折复印件等到参保所在地乡镇卫生院医保办公室申请办理报销手续(意外伤害住院到国元保险公司申请)。

舒城县医保中心


【网民留言】

你好,我于2005年领取的结婚证,现在办事中发现证上面我妻子的身份证号码与现有的不同,还有小孩的医学证明上母亲身份证登记的号码也是与现有的不同(与结婚证上登记的相同),想必是她在更换二代身份证时号码有了更改,请问我该如何处理,处理时需哪些材料到哪个部门,谢谢!

【回复意见】 

网友,您好!您妻子《结婚证》上的身份证号码以及孩子《婴儿出生医学证明》上登记的身份证号码与现在身份证号码不一致的情况,建议您持上述证件以及《居民户口簿》、居民身份证到户籍地派出所查看,根据情况再做处理。若是在办理二代证时身份证号码有变动,公安机关应出具重错号证明等。如有任何疑问,可电话咨询我局行政服务中心户政窗口0564-8680633。

舒城县公安局

网友,您好!根据您所反映的情况,很可能是您现在的身份信息已依法变更,建议先去辖区派出所出具户口登记项目内容变更证明,然后到我局婚姻登记处办理补领结婚证业务,补领结婚证需要双方当事人到场,提供双方身份证、双方户口簿、三张二寸合影照片、原结婚证和户口登记项目内容变更更正证明。

婚姻登记处位于县政务服务中心二楼,电话:0564-8679749。

舒城县民政局


【网民留言】

棠树乡中心学校晚自习学生放学秩序混乱,学校门口都没有照明设备,家长们接孩子都难以寻找到自己的孩子。希望有关部门能提醒学校,也是对学校对孩子们负责!

【回复意见】

网友,您好!收到来信后,我局高度重视,立即责成相关科室调查处理,现将有关情况回复如下:

根据学生及家长建议,棠树中心校已于2018年10月12日在学校大门上加装了照明设备,并加强了值班值守工作,每天上放学时段,学校安排值班人员,在学校门前维持秩序。

若您有任何疑问,欢迎您拨打舒城县教育局投咨询电话:0564-8661641(基教股)、0564-8669881(监察室)进行咨询。


舒城县教育局


【网民留言】

你好,我是一名排球爱好者,一直通过打排球锻炼身体,但在舒城没找到可以打排球的场地。所以咨询下舒城哪里有可以打排球的地方,谢谢。

【回复意见】

网友,您好!因我县排球爱好者数量过少,暂时未建设公共排球场地。目前仅有舒城二中、舒城师范内部建有供师生教学用的排球场地,另万佛湖风景区建有2片沙滩排球场地。您可以和以上单位进行联系。

舒城县体育局

微信
微博
OA办公
网上投诉
政务服务
智能检索