网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
互动交流
魅力舒城

县政府网站回应关切(2018年第十期)

发表时间:2018-09-04 08:55 来源:电子政务办 点击数:
保护视力色:
字体:[    ]

网民留言

安天幸福里小区大门口左右两侧的公共区域现都已向外出租,且私自将公共区域进行违拦,不允许业主在此停车,请问:此位置在规划设计的时候的用途是什么?我相信绝不会是向外租赁的吧?

回复意见

网友,您好!

收到留言后,我局分管物业负责同志于2018年8月23日下午前往现场察看,并查阅了规划等相关资料,现将相关情况回复如下:

1、安天幸福里东大门两侧规划设计均为沿街商铺,商铺门前铺装区域(商业广场)为方便商铺经营停车需要,按规划要求配建了相应的机动车辆停车位。经查,截止目前为止物业企业未向任何商户收取车辆租赁费用。

2、安天幸福里小区地下建有大型停车场,小区业主如需停放机动车辆可到幸福里项目服务中心咨询办理。

3、已要求物业服务企业对铺机动停放要加强管理,不得影响小区出入口车辆行人通行,同时要做好住宅小区业主的解释工作。

舒城县房管局 

2018年8月24日


网民留言

我家位于南港镇龙潭村,宅基地于1993年取得了《农村集体土地建设用地使用证》。但当时都是手写,土地使用者一栏我父亲的姓名的最后一个字被误写为同音字,与身份证上姓名不同,经县档案局查询当年办理档案,均手写为同音字,也无身份证复印件。另外,地址一栏的龙潭村也简写为“龙坛村”。现希望能将其更正为身份证上的姓名,请问怎么办理?到哪办理?需要哪些材料? 另外,父亲年事已高,腿脚不便,可否详细告知流程和手续,以便尽量一次办理,真正减证便民,谢谢!

回复意见

网友,您好!

我县自2016年10月12日起,实施新的不动产登记制度,停止发放房、地两证,统一核发不动产权证书。针对你所反映的问题,如在不动产统一登记前,你父亲已办理房屋所有权证和集体土地使用证,在不动产自然状况未发生变化的情况下,可申请更正登记,换发不动产权证书;如在不动产统一登记前,只办理了集体土地使用证,没有办理房屋所有权证书,按照现行的不动产登记有关规定,申请办理宅基地使用权及房屋所有权首次登记,需要提交的以下材料:

1、不动产登记申请书;

2、申请人身份证明;

3、不动产权属证书或者土地权属来源材料;

4、房屋符合规划或建设的相关材料;

5、不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料。

如你父亲行动不便,可向县不动产登记中心申请,由中心安排工作人员上门提供登记服务。

县不动产登记中心位于舒城县城关镇桃溪路8号,咨询电话:0564-8667778。

县不动产登记中心

2018年8月30日


网民留言

我是庐镇乡安菜村高湾组村民,由于手机无信号,老人小孩在家十分不便,紧急情况下只能靠邻居老人走访传话,最近听部说有几个村民组要装手机信号塔,但高湾村民组没有计划安装,请镇上关心一下偏远山区百姓的民生问题,安排安装手机信号塔。

回复意见

网友,您好!

安菜村位于庐镇乡西南端,东南舒、桐、潜三县结合部,目前还有五个村民组(黄土、余瓦、高湾、百丈、彭老)无手机信号。为方便群众生产、生活,村两委积极争取,今年安排了2座18米高度信号塔,因五个组坐落高山,组与组住居分散,经移动公司现场勘查,2座信号塔信号对边远组全覆盖有一定困难,目前信号塔位置正在选址,准备在塔顶添加放大器,增大发射功力,力求使覆盖范围更广。

庐镇乡人民政府

2018年8月30日


网民留言

我于2008年5月份办理了退休手续,一个孩子属于独生子女,请问退休有没有相关福利?如何办理?

回复意见

网友,您好!

独生子女家庭父母退休后可以享受计生一次性奖励(非公职人员),原国有集体破产改制企业退休职工可凭《独生子女父母光荣证》、退休证、身份证、退休工资卡四项证件原件到原主管部门办理,如有疑问可咨询县卫计委家庭发展股,电话:0564-8628094。

县卫计委

2018年8月28日


网民留言

请问下2018下半年秋季教师资格证什么时候认定,具体的公告什么时候可以出来,请尽快回复,谢谢!

回复意见

网友,您好!

您所咨询的2018年下半年秋季教师资格申请认定时间,现回复如下:

教师资格证认定由安徽省教育厅教师资格认定指导中心统一部署,市教育局具体要求,我县教师资格认定机构每年春季、秋季各受理一次。秋季教师资格认定申请一般在9月开始,具体时间安排请关注县教育局信息公开网。

舒城县教育局根据六安市教育局统一部署,届时在县教育局信息公开网发布中小学教师资格认定公告,明确网上报名及现场确认时间。

咨询电话:0564-8622385。

县教育局

2018年8月27日

微信
微博
OA办公
网上投诉
政务服务
智能检索