网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
互动交流
魅力舒城

县政府网站回应关切(2018年第八期)

发表时间:2018-07-31 14:30 来源:县电子政务办 点击数:
保护视力色:
字体:[    ]

【网民留言】

本人是舒玉村大井村民组村民,近年来,看到了政府为村民办了很多大实事,路通了、自来水有了、垃圾专门清运了,大家都看在心里。 但是村里面一直没实施电改,用电高峰期供电能力明显不足,电压低、生活用电质量得不到保障。希望能尽快实施电改,让我们在大年三十不再为电压低而愁着无法一家人坐一起看春晚,能在三伏天晚上不用筷子搅着风扇好让风扇尽快转起来感受阵阵凉意。

【回复意见】

网友,您好!

接到您反映的问题,马河口供电所立即向县供电公司汇报。县供电公司派人会同马河口供电所第一时间到现场实际勘察,并制定临时应急的处理办法,现场确定新立电杆5根,架设0.4kv线路260米,更换低电压客户的接户线,解决群众的燃眉之急。城关镇舒玉村椿树片第一期农网整改仅有3台配变,随着群众生活水平提高,电力的发展与农户的用电需求存在矛盾。马河口供电所近年来陆续向县供电公司报计划,于近几年在椿树片新建3台配变压器,改造1台配电线路,下剩台区将按照计划陆续实施整改。

城关镇人民政府


【网民留言】

我是今年刚刚考上研究生的应届毕业生,因为入学学费太昂贵,想问一下我可以向相关政府部门申请贫困补助吗,如果可以的话,要向哪层政府机关申请呢(村委会还是镇政府),具体流程又是怎样的呢?期待回复。

【回复意见】

网友,您好!

你所咨询的关于应届毕业生申请贫困补助问题已收悉,现答复如下:

家庭贫困的研究生可以申请国家助学贷款,每年716日至914日到县教育局资助中心(501办公室)办理,每年贷款额度12000元,读书期间政府贴息。若要申请国家助学金需要到高校办理。

咨询电话:0564-8622820

县教育局 

 

【网民留言】

五显镇有大学生租用新苗幼儿园办补习班,桌椅矮小,孩子活动不便。最可恨的是这么热的天居然没有空调,已经收了好几十的学生了,万一热倒了,路上出事了 ,怎么办? 请教育局严查新苗幼儿园租教室进行暑期补课的问题,谢谢。

【回复意见】

网友,您好!

接到你的投诉后,县教育局立即进行实地调查,发现确有大学生在去新苗幼儿园路口搭建宣传台招收学生进行暑期辅导,但新苗幼儿园大门紧锁,院内教室门也紧锁,空无一人,说明新苗幼儿园未租场地给他人办辅导班。

为防微杜渐,县教育局要求五显中心校约谈该幼儿园负责人,再次强调不得以幼儿园名义或将幼儿园外租他人招生、办暑期辅导班。该幼儿园负责人也表示坚决服从主管部门领导,不做违反规范办学行为之事,并欢迎主管部门和社会监督。

若您有任何疑问,可拨打舒城县教育局举报投诉电话:0564-8661641(基教股)、0564-8661642(民管办)、0564-8669881(监察室)。

县教育局

 

【网民留言】

您好!我母亲是安徽英力电子科技有限公司的一名普通工人,这家公司制定了一系列的惩罚员工措施,旨在克扣员工的工资,线上设备问题员工反映后不改善,反而算员工工作失误漏件,要罚钱,惩罚名目很多,罚款很重一次罚200元,请问一个时薪12.5的工人一个月有多少工资可以被罚,还不让员工上厕所等,生产组长还对有意见的员工打击报复等。社会主义中国的当下居然还有这样管理的企业,请相关部门能够予以重视,给普通百姓一个合理的工作环境。

【回复意见】

网友,您好!

根据您反映的情况,我局立即派员到安徽英力电子科技有限公司核查处理,现将有关情况答复如下:

经查,反映情况基本属实。当事人系安徽英力电子科技有限公司劳务派遣员工,与舒城县锦程劳务有限公司建立劳动关系。20187月,当事人因工作中给产品贴标存在漏件,被生产组长对照公司制度记小过一次,预扣工资100元。投诉称生产组长不让员工上厕所,生产组长对此表示否认。

通过审查公司规章制度、劳动合同等,并对照《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》相关条款,公司存在以下违法行为:1、规章制度制定系公司单方制定,未经职工代表大会讨论,也未在公司公示等,其制度不合法;2、制度奖惩事项中规定员工违纪扣除奖金,因其规章制度不合法,故扣除奖金也不合法;3、劳务派遣用在主要工作岗位,而非临时性、辅助性、替代性岗位。

综上,对安徽英力电子有限公司作以下处理:1、限期按有关法律法规规定重新制定公司规章制度;2、取消对当事人的经济处罚;3、规范对劳务派遣员工使用;4、要求公司主要负责人约谈相关生产组长,提高公司管理人员素质。

公司负责人表示服从以上处理意见,并承诺如期兑现。

县人力资源和社会保障局


【网民留言】

您好,我申请了雨露计划职业教育补助且已审核通过,想咨询一下补助资金是否已经发放到账?谢谢!

【回复意见】

网友,您好!

关于您反映的雨露计划拨款至今没有到账的问题。我办已于73日前完成乡镇造册、县级审核并上传至县财政局。县财政局已及时与银行联系,现已将资金拨付到各乡镇支行,但每个乡镇支行拨付进度不一样,请您带上一卡通存折,及时去所属乡镇支行咨询,谢谢!

县扶贫办

 

【网民留言】

请问春秋南路改造工程什么时候能完工?

【回复意见】

网友,您好!

你反映关于春秋南路改造工程进度缓慢问题已收悉。现回复如下:

舒城县春秋南路改造工程于201611月施工进场后由于受征地拆迁影响随即停工,直至201710月道路东侧才基本具备施工条件,工程于20171027日复工。复工后即进行东侧的路基、雨污水管道等施工,施工过程中发现仍然存在较多的征迁不到位、杆线迁改不及时等现象,时常发生群众阻挠施工情况,导致工程进度比较缓慢。

目前东侧已基本完成雨污水管道施工,其中治超站至S317段非机动车道已完成水稳摊铺、机动车道底基层施工,计划91日前道路东侧完工。道路西侧由于征迁未完成,至今未能交付施工,一旦征迁完成具备进场施工条件后,我局将全力推进工程建设。

我局作为建设单位,一直在积极推进工程进度,争取能早日完工通车,以解决该段道路目前通行不畅问题,给广大过往车辆及周边群众提供一个舒适、良好的通行环境。

县重点工程局


【网民留言】

如今县城内缺乏公共运动健身场所,很多人只能沿着马路边跑步,十分不安全,附近的学校虽然拥有操场但是不对外开放,所以希望能多建一些运动场所。

【回复意见】

网友,您好!

感谢您对我县公共体育设施建设提出的宝贵建议!我县老城区受规划等历史原因制约无法建设更多的运动场地,基本上只有县体育馆田径场、周边学校运动场等少量健身运动场所,无法满足广大市民的健身需求。

为此,我县在城西规划建设一个占地480亩、总投资约6亿元的县体育中心,其中包含一个占地100亩的体育公园,建设内容有球类、田径等室外运动场以及休闲和室外健身广场,完全能满足您及体育爱好者的健身需求。已于去年开工建设,预计2019年底建成并投入使用。另外,城西南溪河两岸健身步道、开发区自行车道、新建学校如舒城二中、城关三小、舒城师范的运动场等,都能为群众提供健身场所。

下一步我们将联系教育部门,研究破解学校运动场地遭受无端破坏等难题,逐步按政策要求在节假日开放周边学校运动场所。

县体育局


【网民留言】

请问2018居民医保慢性病,门诊医药费报销流程是什么,报销比例是多少?

【回复意见】

网友,您好!

依据《六安市基本医疗保险慢性病门诊治疗管理办法》(六人社[2016]357号)、《关于调整基本医疗保险慢性病门诊治疗病种及标准的通知》(六人社秘[2018]45号)相关规定,现就有关情况答复如下:

一、慢性病门诊实行“四定管理”,即:定医疗机构、定用药范围和用药剂量、定诊疗项目、定费用限额。

二、慢性病门诊费用报销流程。

1、在六安市市内定点医疗机构持社保卡前台直接结算。城乡居民慢性病患者在门诊治疗时,所发生的属于该病种支付范围的医疗费用,在起付线以上至年度限额补助标准内,由统筹基金按照65%补助(恶性肿瘤门诊化疗等特殊慢性病补助比例75%、器官移植术后补助比例85%)。基本医疗保险门诊慢性病起付线标准为500元,年度内第三种慢性病起付线予以减免。

2、城乡居民慢性病患者确需在其他医疗机构就诊购药的,需经参保地医保经办机构同意,费用先行垫付,年终凭门诊病历或慢性病门诊病历、社保卡、有效票据及费用清单等到户口所在地乡镇医保经办机构审核报销。

除人工器官移植术后抗排异治疗、尿毒症透析治疗患者可以在其选定的定点零售药店购药外,其他慢性病患者必须在定点医疗机构购药。

咨询电话:0564-8660665

县医保中心

微信
微博
OA办公
网上投诉
智能检索