网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
互动交流
魅力舒城

县政府网站回应关切(2018年第六期)

发表时间:2018-05-29 10:50 来源:电子政务办  点击数:
保护视力色:
字体:[    ]

【网民留言】

购买二手房,办理完过户手续,新产证已出,但原房东户口一直在房屋地址上,未迁出(无接受地址),该如何处理?1.在原房东无新户口接受地的情况下,是否可以将户口迁往社区集体户口?如果可以,如何实施,需要哪些材料?2.如果房东不配合迁出户口,该如何处理不迁走户口的问题?是否可以强制迁至社区公共户?如何实施?3.在原房东未迁出户口的情况下,新房主及其直系亲属父母是否可以将户口迁入房子所在地,单独立户?如果可以,如何实施,需要哪些材料?4.如果原房东始终不迁出户口,是否影响新房东子女上学读书名额? 谢谢,恳请回复!

【回复意见】

网友,你好!

根据《安徽省户政管理工作规范》规定:

第十二条 房屋所有权、使用权发生转移,新住户要求户口迁入而原住户拒不迁出的,新住户可以按本规范第九条申报立户登记。原住户户口,经告知或公示后,可以按本规范第十五条执行。

第十五条 公共集体户根据需要,公安派出所可以以乡(镇、街道)或者社区、村(居)委会为单位设立公共集体户,统一挂靠符合当地落户条件但在本地无合法稳定住所且无处挂靠户口的公民户口。

根据以上规定,针对您提出的问题,现回复如下:

1、在原房东无新户口接受地的情况下,可以将其户口迁往社区集体户口,需原房东本人申请即可;

2、如果房东不配合迁出户口,经告知、劝解原房主仍不将全户户口迁出的,派出所可暂将其户口挂靠派出所公共集体户,并冻结该户口,再为新房主办理户口迁移;

3、在原房东未迁出户口的情况下,新房主及其直系亲属父母不可以将户口迁入房子所在地单独立户;

4、子女上学问题不属于我局管辖,请咨询教育主管部门。

希望以上答复能帮助到您,如有任何疑问可咨询我局行政服务中心公安户政窗口,咨询电话0564-8680633。

舒城县公安局


【网民留言】

教师招聘考试中很多地方试行了专业对口限制 我县县城小学招考时为什么不限制专业 今年我县又对专业不对口的教师实行了岗位培训 不是造成人力物力财力的浪费吗 那何不如在招考时就效仿肥西县实行专业对口限制呢。

【回复意见】

网友,你好!首先感谢你对舒城教育的关注和关心。你反映的关于我县小学教师招聘专业设置的建议已收悉,现答复如下:

我县教师招聘中,小学教师岗位中除音、体、美、信息技术等专业较强的岗位设置了专业对口外,其余小学教师岗位均要求为“专业不限”。因我县小学教师多需要进行全科教学,为满足教学需要,同时为非师范专业而又考取了相应的教师资格证的毕业生拓宽就业渠道,所以我县对小学教师岗位专业设置为“专业不限”,且此设置要求并不违反法律法规的相关规定。

舒城县教育局


【网民留言】

麻烦问下180元的那种居民医保,是否可以报销生育费用? 具体情况如下,舒城县户口,购买居民医保。无社保,合肥生育。 如果可以报销麻烦提供下,居民医保中心地址和电话。

【回复意见】

网友,你好!

2018年六安市城乡居民参保孕产妇住院生育费用,享受住院分娩(含破宫产)定额补助800元待遇,属建档立卡贫困人口的,在享受此待遇基础上,其剩余合规费用在限额内再按80%比例报销。你可持发票原件、出院小结、费用清单等材料,到户口(参保)所在地乡镇卫生院医保办申请办理报销手续。

联系电话:0564-8626016 地址:舒城县城关镇三里河路。

舒城县医保中心


【网民留言】

我是一名普通的村名,世代务农。党的政策好改革开放后,农民日子逐渐的富裕起来家里也盖起了小楼房!最近听说要架设高压电家里要拆迁,心里想国家建设肯定要配合!可没有想到的是拆迁赔偿标准如此之低,我家楼房装修好的赔偿标准820一平方,而且我们现在拆迁补偿费用还要自己花钱建房!之前的祖居地面积很大,现在说是拆后每户只给160平方的地皮建房,之前的祖居地面积就这样无条件收回了吗?参照舒城县的房价标准(7000元一平到9000元一平)简直是天壤之别!就目前所讲的补偿款根本无法建起和原来一样的二层楼房,而且拆迁单位还说如果不服从安排,将联合公安部门进行强制拆,望领导给予老百姓做主,目前为止没有给我们老百姓看到任何书面文件,更不知道我们是依据什么标准来拆迁补偿的。

【回复意见】

网友,您好!

您所反映的问题是指正在建设中的县重点工程千人桥境内万山至石岗220千伏高压房屋拆迁安置事宜。该处房屋拆迁安置补偿标准依据《六安市人民政府关于调整六安市被征地上房屋和其他附着物及青苗补偿标准的通知》六政﹝2015﹞75号文件执行。土地征收标准依据《安徽省人民政府关于调整安徽省征地补偿标准的通知》皖政﹝2015﹞24号文件执行。关于160平方米的征地面积是依据2015年《安徽省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第43条规定新建住宅坚持一户一宅,每户新宅基地的占地面积不得超过160平方米。多余的宅基地面积原则上复垦到位归村组所有。

千人桥镇人民政府


【网民留言】

我爱人2014-2017年在舒城县从事特岗教师工作,去年10月由于考取了公务员。核定工龄需要养老保险,前往舒城县社保局查询发现未购买养老保险,咨询了县教育局,回复说正在办,时隔这么久,仍然未有任何动静,话说养老保险能补交吗?我爱人的三年工龄还能认定吗?希望李省长能够替特岗教师争取到这个应该有却没有的权。谢谢!

【回复意见】

网友,您好!

您反映的问题收悉,回复如下:按政策规定,特岗教师在服务期内属于编外人员,应当参加企业职工养老保险,服务期结束正式入编后转为参加机关事业单位养老保险。但是,我县没有对特岗教师申报企业职工养老保险,而是按机关事业单位养老保险标准从您爱人的工资中扣除了个人缴费部分。2017年在办理养老保险申报时,因不符合关事业单位养老保险参保条件,没有能够将您爱人纳入机关事业单位养老保险参保范围。导致您爱人在服务期内既没有参加企业职工养老保险,又没有参加机关事业单位养老保险。

现经与县社保局协调,舒城县教育局对我县所有的特岗教师服务期间办理企业养老保险申报,并补缴特岗服务期间的企业职工养老保险。这一工作已经启动,正在办理中。

舒城县教育局


【网民留言】

我是舒城本地人,今年3月回老家来创办了一家工业企业,主要从事注塑成型。从网上了解到我们家乡有创业担保贷款!想咨询一下具体与贵单位如何对接!谢谢!

【回复意见】

网友,您好!

首先到经营所在地社区或乡镇人社所申请,然后准备身份证、营业执照、就业失业登记证、夫妻双方五年的征信记录(人民银行开具)等相关材料,最后由工作人员上门拍照取证,审核通过后即可办理担保贷款。

舒城县人社局


【网民留言】

5月11日 中午急诊科当班医生缺乏责任心 对前来看病询问的患者态度欠佳 对患者讲述的问题不看不望不检查 言语搪塞 不耐烦 转身离开急诊室 到服务大厅与护士聊天抽烟 试问 急诊科收取几元挂号费意义何在?连最基本的沟通都没有,期间该医生在与其他患者看病时,烟不断火,有损医务工作者形象。希望县医院在我县迎来创建文明县城时期,加强纪律作风整顿,规范言行举止。

【回复意见】

网友,您好!

2018年5月14日,收到您反映“县人民医院急诊科医生服务态度和公共场所抽烟”的信访事项后,我委领导高度重视,立即安排相关人员调查核实,现将调查情况回复如下:

经查,一是通过调取当日监控,急诊科院内监控区域没有发现工作人员抽烟和扎堆聊天情况;二是与您进行电话沟通和深入了解,已取得谅解;三是当事医生存在办公场所抽烟现象。

我委已责令县人民医院加强院内管理,按院内规章制度对当事医生从重处罚并要求作深刻检讨;责成县人民医院加大公共场所控烟管理,改善服务态度,维护自身形象。

舒城县卫计委

微信
微博
OA办公
网上投诉
智能检索