首页 > 信息公开 > 县政府(政府办)政府信息公开目录
号: 001/201712-00012 信息分类: 惠民政策解读
内容分类: 应急、其它,其他,其他,其他,DOC,其他 发文日期: 2018-07-05
发布机构: 县政府(政府办) 生成日期: 2018-07-05
生效时间: 废止时间:
称: 舒城县农机购置补贴政策解读
号: 词:

舒城县农机购置补贴政策解读

保护视力色:
字体:[    ]

根据安徽省农机管理局安徽省财政厅关于做好2017年农机购置补贴工作的通知》2017年我县农机购置补贴资金使用方案,现就2017农机购置补贴政策解读如下:

一、问:补贴对象哪些条件?

答:我县行政区域内直接从事农业生产的个人和农业生产经营组织购置补贴范围内的农机具均可申请农机购置补贴。其中,个人包括农民(含新型职业农民)、农场(林场)职工以及直接从事农业生产的其他居民;农业生产经营组织包括农民合作社、家庭农场以及直接从事农业生产的农业企业等。

二、问:2017补贴标准执行多少?

答:农机购置补贴资金实行定额补贴。即同一种类、同一档次农业机械在全省实行统一的补贴标准。补贴标准按照《安徽省2015-2017年农业机械购置补贴机具补贴额一览表(2017年调整版)》执行。

三、问:2017补贴资金的来源与发放渠道是如何确定的?

答:农机购置补资金由中央财政安排并逐级下达,资金发放由县财政通过惠民补贴一卡通系统直接拨付到个人账户。补贴给农业生产经营组织的资金,须拨付至农业生产经营组织账户。

四、问:2017申请补贴有哪些程序

答:实行“自主购机、带机申请、定额补贴、县级结算、直补到户”的操作程序。具体流程如下:

(一)自主购机。2017年1月1日起(敞开补贴机具另有规定)至本年度农机购置补贴资金用完年度补贴工作结束为止(以县农机部门公告为准),购机者可自主选择补贴产品经销企业购机,也可通过企业直销等方式购机。按照权责一致原则,购机者应对自主购机行为和购买机具的真实性负责,承担相应风险。农机生产企业及时将农机经销商及销售的产品信息等录入农机购置补贴辅助管理系统,且对录入信息的准确性、真实性负责。

(二)带机申请。购机者自主购机后应及时携带所购机具、身份证(经营组织带法人身份证)、户口本(经营组织带营业执照、机构代码证或统一社会信用代码证)、“一卡通”(经营组织带银行开户许可证)、购机发票合格证等原件和一份复印件(“一卡通”存折或银行开户许可证复印件一式两份,且注明购机者联系电话。 “一卡通”存折户名与购机者姓名不一致,但购机申请人在一卡通户主所在户口簿中,须书面说明补贴资金兑付至其提供的一卡通账户“一卡通”的可在当地信用社开户,再到财政所办理),主动到农机部门办理申请手续,并积极配合农机、财政等部门开展机具核查工作。对由于无法移动等原因不能带机申请的,购机者持申请资料到农机部门办理申请登记,农机部门根据申请登记先后顺序上门核实,拍摄人机合影、铭牌等照片,再录入补贴信息。粮食烘干机未安装完成的不得申请补贴。购机者和农机产销企业分别对其提交的相关申请资料和购买机具的真实性承担法律责任。

农机部门受理申请时努力做到“一站式”服务,依次完成现场查验申请者资格、核实申请补贴机具、人机合影、登记建档等工作,及时将购机者信息、机具信息、人机合影、购机发票、报废更新补贴等信息录入农机购置补贴辅助管理系统。坚持“谁核查、谁签字、谁负责”,做到不符合申请条件的不受理,申请材料不齐全的不建档。已完成牌证登记的机具,可不再重复核实。

耕整地机械、农产品初加工机械、畜牧水产养殖机械、秸秆还田机械以及手扶拖拉机等小型机械补贴,购机者到县农机局设在当地的乡镇农机部门申请办理;实行牌证管理的轮式拖拉机、联合收割机等机具到县农机局办理。水稻育插秧(直播)机械、植保机械、收获后处理机械等不便移动的机具由县乡镇农机部门联合上门核实。

(三)资格确定。按照“公开、公正、公平”的原则,分类确定补贴资格。同一类别的机具,按照到农机部门申请的先后顺序,即“先到先补、用完为止”的原则当场依次确定补贴资格,直至切块补贴资金用完为止。

为加快资金使用进度,在实施过程中需要根据各类机具补贴申请需求和切块资金使用情况,在满足敞开补贴机具的前提下,适时对切块资金进行调整。具体调整由县农机购置补贴领导组办公室研究确定。

(四)信息公示。机具核实及申请材料经审核通过后,农机部门当场打印农机购置补贴申请表交购机者,同时按要求进行公示。经对外公示7天后,无异议则生效。如有异议经查实后,则取消其补贴资格。

(五)县级结算。县农机部门及时整理好补贴对象资金结算统计表和农机购置补贴资金发放清册,按照规定及时报送县财政部门。县级农机化主管部门要确保补贴资金结算统计表和发放清册内容完整,对内容准确性和真实性负责。

(六)资金兑付。县财政部门按照有关规定和要求,在收到县农机部门补贴资金结算统计表和发放清册15个工作日内,经审核无误后,将补贴资金拨付至购机者账户。补贴给农业生产经营组织的资金,须拨付至农业生产经营组织账户,不得拨付给个人或其他账户。

微信
微博
OA办公
网上投诉
政务服务
智能检索