首页 > 信息公开 > 县政府(政府办)政府信息公开目录
号: 001/201712-00373 信息分类: 惠民政策解读
内容分类: 应急、其它,其他,其他,其他,DOC,其他 发文日期: 2018-04-11
发布机构: 县政府(政府办) 生成日期: 2018-04-11
生效时间: 废止时间:
称: 舒城县政策性农业保险政策解读
号: 词:

舒城县政策性农业保险政策解读

保护视力色:
字体:[    ]

根据《安徽省人民政府关于开展政策性农业保险试点工作的实施意见》(皖政〔2008〕42号)和《舒城县2017年政策性农业保险试点工作实施方案》(舒农险办〔2017〕6号)等文件精神,结合我县工作开展实际,现将舒城县政策性农业保险政策部分解读如下:

一、问:什么是政策性农业保险?

答:政策性农业保险是以保险公司市场化经营为依托,政府通过保费补贴等政策扶持,对种植业、养殖业因遭受自然灾害和意外事故造成的经济损失提供的直接物化成本保险。政策性农业保险将财政手段与市场机制相对接,可以创新政府救灾方式,提高财政资金使用效益,分散农业风险,促进农民收入可持续增长。为世贸组织所允许的支持农业发展的“绿箱”政策。

二、问:种植险补贴险种有哪些,保险金额及费率分别是多少?

答:种植业保险保费补贴险种为水稻、小麦、油菜、玉米、棉花、大豆。保险金额按生长期确定:水稻返青期244元/亩、分蘖期284元/亩、孕穗期365元/亩、成熟期406元/亩;小麦苗期220元/亩、拔节期275元/亩、抽穗扬花期330元/亩、成熟期367元/亩;油菜苗期149元/亩、蕾苔期189元/亩、开花期243元/亩、成熟期270元/亩;玉米苗期141元/亩、拔节期197元/亩、开花期254元/亩、成熟期282元/亩;棉花苗期197元/亩、蕾期276元/亩、花铃期355元/亩、吐絮期394元/亩;大豆苗期102元/亩、开花期128元/亩、结荚鼓粒期153元/亩、成熟期170元/亩。费率为水稻6%、小麦4.5%、油菜6%、玉米6%、棉花6%、大豆6%。

三、问:种植险保费如何计算,保费补贴比例是多少?

答:农业保险保费:每亩最高保险金额×保险费率×投保面积。政策性农业保险保费补贴比例为:中央财政、省财政、市县级财政共补贴80%,其余20%由农户承担或由龙头企业、农场或农村合作经济组织承担。

四、问:种植险的保险责任和责任免除分别有哪些,免赔规定是多少?

答:种植业保险主险的保险责任包括但不限于暴雨、洪水(政府蓄洪除外)、内涝、风灾、雹灾、冻灾、旱灾、地震等自然灾害,泥石流、山体滑坡等意外事故,以及病虫草鼠害等。

对投保农作物造成的损失,损失率达到20%(含)以上时,保险人依照保险合同约定在各生长期的保险金额以内赔偿。但由于下列原因造成的损失、费用,保险人不负责赔偿:投保人及其家庭成员、被保险人及其家庭成员、投保人或被保险人雇用人员的故意行为、管理不善;行政行为或司法行为;发生保险责任范围内的损失后,被保险人自行毁掉或放弃种植保险作物等。

五、问:出险后如何报案?

答:投保农业保险的农户,发生保险事故时,可直接向所在村的村级协保员、乡(镇)三农保险服务站报案,或拨打国元保险客服电话96999报案,保险公司接到报案后将会同农业技术部门一道全天候进行现场查勘服务。

微信
微博
OA办公
网上投诉
政务服务
智能检索